Posted 26 декабря 2012,, 07:46

Published 26 декабря 2012,, 07:46

Modified 31 марта, 21:49

Updated 31 марта, 21:49

Иностранные инвесторы боятся украинских налоговиков

26 декабря 2012, 07:46

КИЕВ, 26 декабря. Основная проблема иностранных инвесторов на Украине - отношения с налоговыми органами. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами.

В течение октября - ноября 2012 InvestUkraine, при поддержке проекта USAIDЛинк, был проведен опрос инвесторов, осуществляющих свою деятельность на Украине. Всего в опросе приняли участие 130 компаний, осуществляющих свою деятельность в 16 регионах Украины. Иностранные инвестиции компаний, принявших участие в опросе, происходят из таких стран, как Россия, Норвегия, Сербия, Чехия, Белоруссия, Литва, Польша, Швейцария, Швеция, Австрия, Германия, Молдова, Канада, США, Франция, Кипр, Турция, Израиль, Дания, Болгария, Нидерланды, Венгрия, Великобритания, Бельгия, Италия, Словакия, Голландия, Португалия.

В ходе опроса компаниям предлагалось определить основные проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются в своей работе наУкраине. По результатам обработки InvestUkraine подготовила рейтинг наиболее распространенных проблем иностранных инвесторов на Украине.

Согласно сформированного рейтинга основной проблемой иностранных инвесторов на Украине отношения с налоговыми органами - 22,8% респондентов отметили это среди своих проблемных вопросов. Второе и третье место делят между собой вопросы проверок и несовершенного нормативно-правового регулирования - с такими проблемами сталкиваются в своей деятельности 14,45% иностранных инвесторов, принявших участие в опросе. Проблемы в сфере земельных вопросов беспокоят 11,8% респондентов, отношения с таможенными органами - 11,03%. Порядком осуществления лицензионных и разрешительных процедур недовольны 10,27% опрошенных инвесторов, регистрационных процедур - 9,5%. Кроме того, 5,7% респондентов сообщили о наличии «других» проблемных вопросов, среди которых отмечались частности рейдерство, высокие цены на сырье, передает UNN.

В то же время, участниками опроса были отмечены и определенные положительные аспекты их деятельности в стране. Так, больше всего иностранные компании на Украине ценят наличие квалифицированной и доступной рабочей силы, а также высокий потенциал и перспективность рынка.