Posted 28 декабря 2012,, 10:29

Published 28 декабря 2012,, 10:29

Modified 31 марта, 21:46

Updated 31 марта, 21:46

Украина ждет потока иностранных усыновителей

28 декабря 2012, 10:29
Украина готовится к увеличению потока иностранных усыновителей из-за запрета международного усыновления в России. Законопроект российских депутатов прошел три чтения в Госдуме, был одобрен Советом Федерации, а сегодня его подписал президент РФ Владимир Путин.

КИЕВ, 28 декабря. Украина не боится увеличения потока иностранных усыновителей из-за запрета международного усыновления в России. Об этом на брифинге для прессы заявил Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

”Мы никоим образом не боимся увеличения иностранных усыновителей, которые приедут на Украину. Украинское законодательство давно построено и направлено на развитие национального усыновления. Украинское законодательство имеет целый ряд ограничений, но они не противоречат интересам ребенка в отношении международных усыновителей”, - сказал он. По его словам, на Украине существует четкая процедура усыновления, которая предусматривает приоритетность национального усыновления перед международным, в том числе и относительно запрета усыновления детей меньше пяти лет иностранными усыновителями. Исключением являются только дети, которые имеют тяжелые заболевания, что останавливает украинцев усыновлять этого ребенка.

Павленко сообщил, что сегодня зарегистрировано 26 тыс. детей на усыновление, и из них только 1,5 тыс. детей в возрасте до пяти лет. По итогам 2012 года украинцы усыновили втрое больше детей, чем иностранцы - около 2 тыс. детей, а иностранцами было усыновлено около 700 детей. Уполномоченный по правам ребенка подчеркнул, что позиция Украины относительно межгосударственного усыновления и вообще усыновления детей является последовательной, предсказуемой на протяжении последних лет и четко базируется на конвенции ООН о правах ребенка – обеспечении высших интересов ребенка во всех процедурах, связанных с усыновлением. Он напомнил, что в соответствии с международным и национальным законодательством, усыновление как процесс для ребенка – это право на воспитание в семье. Для государства – обязанность обеспечить каждому ребенку воспитание в семье и для родителей – кандидатов в усыновители – это возможность реализовать свой родительский потенциал и помочь ребенку, передает УНИАН.

28 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Документ получил название "закона Димы Яковлева" и стал ответом на принятый в декабре в США "акт Магнитского".

Американский закон вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека, в частности к гибели в 2009 году в СИЗО консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" прошел три чтения в Госдуме. В ходе второго чтения в документ были внесены поправки, запрещающие усыновление российских детей гражданами США. Совет Федерации одобрил законопроект 26 декабря.