Posted 28 декабря 2012,, 12:10

Published 28 декабря 2012,, 12:10

Modified 30 января, 13:17

Updated 30 января, 13:17

На Киевских автотрассах появились незаконные посты ГАИ

28 декабря 2012, 12:10

КИЕВ, 28декабря. На автодорогах Киевской области снова появились незаконные посты "экологической безопасности". Об этом сообщает пресс-служба Государственной автомобильной инспекции в Киевской области.

«На собственных автомобилях, с использованием форменной одежды, которая похожа на форму сотрудников милиции, используя предмет похожий на жезл или диск с красным светоотражателем, они принудительно останавливают транспортные средства, в большинстве случаев автомобили из других регионов Украины и автомобили с иностранными номерными знаками, создавая при этом аварийные ситуации и заторы на дорогах», – говорится в сообщении. Песвдогаишники применяют моральное давление и незаконные методы, чтобы заставить водителей платить за предоставление им экологических карт.

Также в ГАИ сообщили, что 19 декабря в Киевской области на автодороге Киев-Чоп были задержаны и доставлены в Макаровский райотдел милиции два члена общественной казацкой организации «Экологическая безопасность», которые на Ford темного цвета с непонятной символикой на водительской двери, в селе Ситняки, безосновательно останавливали водителей и требовали купить экологические карты, а в случае отказа – угрожали забрать автомобиль на штрафплощадку, передает "Независимое бюро новостей".

ГАИ напоминает, что следует обращать внимание на форменную одежду людей с жезлами. В частности, у работников ГАИ есть нагрудный знак, на форменной одежде шеврон сотрудника ГАИ, а также инспекторы для несения службы используют только служебный автотранспорт с соответствующим оборудованием и окраской, на котором установлены государственные номерные знаки на синем фоне.