Posted 18 января 2013,, 06:52

Published 18 января 2013,, 06:52

Modified 30 января, 13:30

Updated 30 января, 13:30

Украинские депутаты хотят радикально изменить языковой закон

18 января 2013, 06:52

КИЕВ, 18 января. При Кабинете министров Украины создана рабочая группа по доработке языкового закона страны.

"Мы разработали очень интересные поправки, - сообщила депутат от Партии регионов Анна Герман. - Очень радикальные поправки к этому закону".

По словам Герман, речь идет об увеличении доли населения, чей язык может претендовать на статус регионального, с 10% до 30%. Также изменения будут быть направлены на усиление статуса украинского языка в качестве единственного государственного, передает "Lenta.ua".

Герман также добавила, что власти необходим контроль со стороны сознательных и ответственных граждан.

"Если будут люди активные, сознательные, никто никогда не будет ограничивать их права, - подчеркнула она. - Каждая власть в каждом обществе пытается сделать так, чтобы она имела еще больше власти. Это нормальные, естественные вещи. Если вы дадите понять, что с вами можно как-нибудь, то с вами будет все как-нибудь. Все зависит от того, как мы себя с вами поставим", - сказала она.

Напомним, Верховная рада приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. 8 августа президент Виктор Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине. Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.