Posted 28 января 2013,, 10:35

Published 28 января 2013,, 10:35

Modified 31 марта, 21:18

Updated 31 марта, 21:18

Газовый долг в $7 млрд "повесили" на Тимошенко

28 января 2013, 10:35

КИЕВ, 28 января. Партия регионов обвиняет экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в долге в $7 млрд, который российский концерн «Газпром» предъявил украинскому «Нафтогазу» за недобор объемов газа в 2012 году.

Как заявил депутат Верховной рады от правящей Партии регионов Михаил Чечетов, эти $7 являются очередной миной, заложенной под украинскую экономику Юлией Тимошенко.

«Взорвалась еще одна мина, заложенная Юлией Тимошенко под фундамент нашей экономики, — отметил парламентарий, пишет газета «Сегодня». — Первой была цена газа в контракте 2009-го, второй стали обязательные объемы закупки, записанные в том же контракте. Уверен, что после этого оппозиция должна зашить себе рты и больше не вспоминать имя предавшей страну Тимошенко».

Как сообщалось, "Газпром" потребовал от Украины $7 млрд за нарушение обязательств по закупке газа. Требование было представлено Киеву накануне отъезда президента Виктора Януковича на Всемирный экономический форум в Давосе, пишет The Financial Times.

Напомним, лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко отбывает 7-летний тюремный срок за превышение служебных полномочий на посту главы правительства во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая 2012 года Тимошенко перевели из Качановской колонии Харьковской области в ЦКБ №5, где она находилась под присмотром немецких врачей.

14 октября после обследования врачами из Берлина было принято решение направить Тимошенко для дальнейшего лечения в ЦКБ №5 "Укрзализници".

В январе 2013 года следственные органы Украины объединили в одно уголовное производство дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, касающиеся убийства депутата Евгения Щербаня и долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Минобороны РФ. Тимошенко и другой экс-премьер Украины Павел Лазаренко, по данным ГПУ, заплатили за убийство $2,8 млн. По словам Пшонки, Тимошенко грозит пожизненное заключение.

Видео смотрите здесь.