Posted 30 января 2013,, 14:13

Published 30 января 2013,, 14:13

Modified 31 марта, 21:14

Updated 31 марта, 21:14

Минэнергетики Украины: Киев выполнил все обязательства перед "Газпромом"

30 января 2013, 14:13
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий уверен, что Украина выполнила все обязательства перед российским "Газпромом" и с юридической точки зрения не должна платить за газ, "который не закупала".

КИЕВ, 30января. Украина, с юридической точки зрения, выполнила все обязательства перед российским «Газпромом». Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Украина, с юридической точки зрения, выполнила все обязательства. Счет выставлен за тот объем газа, который Украина не закупала», - сказал министр. При этом он добавил, что выставленный счет не связан с фактом подписания договора с компанией Shell в Давосе.

По словам Ставицкого, счет был выставлен до поездки украинской делегации на Всемирный экономический форум в Давосе. Вместе с тем, на данный момент, отметил министр, никаких проблем с поставками газа на Украину нет. «Поставки газа идут согласно контракту», - сказал он. Министр также сообщил, что вопрос выставленного «Газпромом» счета прорабатывается с юристами и в скором времени министерство представит свою позицию на этот счет,передает УНИАН.

Как сообщалось, "Газпром" потребовал от Украины $7 млрд за нарушение обязательств по закупке газа. Требование было представлено Киеву накануне отъезда президента Виктора Януковича на Всемирный экономический форум в Давосе. По мнению некоторых экспертов, Россия в случае отказа Киева платить штраф может прекратить поставки газа на Украину.