Posted 1 февраля 2013,, 12:00

Published 1 февраля 2013,, 12:00

Modified 30 января, 13:44

Updated 30 января, 13:44

Госбюджет Украины хотят пополнить за счет продажи земель Минобороны

1 февраля 2013, 12:00

КИЕВ, 1 февраля. Министерство обороны Украины в 2013 году планирует завершить работу по урегулированию на законодательном уровне механизма реализации недвижимого военного имущества вместе с земельными участками, на которых оно расположено. За счет продажи земель с имуществом планируется привлечь в госбюджет 6 миллиардов гривен.

"Эти средства могут быть направлены на финансирование программ реформирования и развития Вооруженных сил Украины, строительство и приобретение жилья, решение других социальных проблем", - заявил временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Александр Олийнык, передает пресс-служба Минобороны Украины.

По его словам, министерство намерено в будущем избавляться от лишней инфраструктуры и избыточного военного имущества. "Это еще один источник дополнительных финансовых поступлений для обеспечения реформирования и развития Вооруженных сил", - сказал украинский чиновник.

Как передает РБК, на балансе Минобороны Украины находится более 400 высвобожденных военных городков общей площадью 50 тыс. гектаров и около 2 тыс. других объектов, которые правительство намерено продать. На них расположено 6,5 тыс. зданий и сооружений.

Напомним, что 17 мая 2012 года Верховная рада приняла закон "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности". Его цель - выработка эффективного механизма бесплатной передачи приватизированными и выставленными на продажу государственными предприятиями жилых домов, общежитий, детских садов, школ, медицинских и оздоровительных учреждений, библиотек на баланс местных советов. Также, возможно, будут выставлены на продажу ликвидные предприятия Министерства обороны, которых насчитывается 167. Крупные оборонные предприятия расположены в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепропетровске и Запорожье.