Posted 7 февраля 2013,, 12:37

Published 7 февраля 2013,, 12:37

Modified 31 марта, 21:03

Updated 31 марта, 21:03

Украинский суд арестовал экс-премьера Таджикистана на 40 суток

7 февраля 2013, 12:37

КИЕВ, 7 февраля. Суд города Борисполь Киевской области постановил арестовать бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Абдулладжанов заключен под стражу на 40 дней. До истечения данного срока Таджикистан должен обратиться к Украине с просьбой об экстрадиции экс-премьера, передает Lenta.ru.

Абдумалик Абдулладжанов был задержан 6 февраля в аэропорту Борисполь сотрудниками украинских правоохранительных органов совместно с Интерполом. На родине его обвиняют в покушении на президента Рахмона в 1996 году и причастности к мятежу под руководством полковника Махмуда Худойбердиева в Согдийской области в 1998 году.

Тогда около тысячи мятежников атаковали управление внутренних дел Худжанда, казармы президентской гвардии, батальонов МВД и министерства обороны республики, а спустя несколько часов захватили ключевые объекты в Худжанде и несколько райцентров. К концу дня повстанцы захватили перевал Шахристан, отрезав столицу от северной части страны, взяли в плен около 30 милиционеров. Мятеж не удался, правительственные войска разгромили группировку полковника.

По данным Интерпола, Абдулладжанов находился в розыске как лицо, причастное к организованным транснациональным преступным группировкам и терроризме.