Posted 11 февраля 2013,, 06:50

Published 11 февраля 2013,, 06:50

Modified 31 марта, 21:00

Updated 31 марта, 21:00

СМИ: ЕС вынуждает Украину отдать ГТС под контроль Москвы

11 февраля 2013, 06:50
Украина больше не надеется на помощь ЕС в решении газового вопроса. Она ведет переговоры о создании двустороннего консорциума с Россией по управлению украинской ГТС. Это вызвано, как объясняют в Минэнерго Украины, прежде всего ужесточением условий получения кредита на модернизацию ГТС от ЕБРР.

КИЕВ, 11 февраля. Украина больше не надеется на помощь Евросоюза в решении газового вопроса. Она ведет переговоры о создании двустороннего консорциума с Россией по управлению украинской газотранспортной системой. В Минэнерго Украины объясняют это прежде всего ужесточением условий получения кредита на модернизацию ГТС от Европейского банка реконструкции и развития.

Вопрос по консорциуму обсуждался на прошлой неделе в ходе встречи вице-премьера Украины Юрия Бойко и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. На этой неделе обсуждение продолжится, пишет "Коммерсант-Украина".

По словам источника в "Газпроме", Украина потребовала от российской газовой монополии, чтобы будущий консорциум был создан на паритетных началах и не владел, а лишь управлял ГТС: "Нам сказали, что в договоре должен быть зафиксирован принцип, по которому мы должны транспортировать не менее 60 млрд кубометров газа в год и гарантированно оплатить услуги по транзиту на сумму $2,2 млрд".

Источник отметил, что стороны пока обсуждают, будет ли применяться принцип ship-or-pay (поставляй или плати), а также возможный отказ украинской стороны от принципа равного доступа к ГТС, заложенного в ее соглашении с Энергетическим сообществом (ЭС). Россия настаивает, что решать, как и чей газ будет прокачиваться, следует будущему консорциуму. Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до $280 за тысячу кубометров. "Вопрос об интеграции Украины в Таможенный союз как средстве снижения цены газа уже не стоит", — отметил источник.

Как пояснил источник в Минэнерго, Украина вынуждена пойти на создание консорциума без участия европейской стороны. Это вызвано тем, что в Европейском банке реконструкции и развития ужесточили условия выдачи кредита на модернизацию ГТС. Напомним, в 2009 году Украина, Еврокомиссия, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали соглашение о возможности многостороннего финансирования модернизации. Общий объем программы оценивался в $5 млрд, причем первые $300 млн пообещали выделить ЕБРР и ЕИБ. Ранее в ЕБРР неоднократно подчеркивали, что готовы финансировать модернизацию ГТС только при условии проведения масштабных реформ в энергетическом секторе.

Согласно условиям ЕБРР, для выделения кредита в $308 млн необходимо подписание правительством Украины соглашения о проведении многолетней программы реформ, согласованной с Еврокомиссией и международными финансовыми организациями, а также возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом. Необходимо также выделить заемщика — "Укртрансгаз" — из состава НАК "Нафтогаз Украины", принять Кодекс газовых сетей, в котором будет зафиксирован принцип равного доступа к ГТС, соответствующий директиве Евросоюза 2003/55/ЕС и регламенту ЕС N1775/2005. В кодексе нужно прописать механизм установления недискриминационных тарифов на использование ГТС. Кроме того, ЕБРР требует принять закон о Нацкомиссии по регулированию энергорынка и согласовать с МВФ тарифы на природный газ и центральное теплоснабжение.

В ЕБРР документ не комментируют, ссылаясь на его конфиденциальность. Источник "Ъ" в Минэнерго отмечает, что требований относительно возобновления сотрудничества с МВФ, как и о принятии Кодекса газовых сетей, ранее не было. "Каждый раз возникают все новые и новые условия, и Украина расценивает это как стремление задержать выдачу кредита",— говорит собеседник "Ъ". Он также отмечает возникновение трудностей с поставками газа из Европы: "На переговорах с Еврокомиссией мы не можем добиться элементарных вещей — чтобы нас, как членов Энергетического сообщества, защитили от обходных российских газопроводов, чтобы Словакию элементарно убедили выполнять в отношении нас правила самого же ЕС и разрешить реверсную прокачку газа". По его словам, после введения South Stream возможные потери Украины в транзите могут составить 35-45 млрд кубометров газа в год.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович раскритиковал ЕС за отсутствие содействия Украине. "Когда Россия выставила нам счет на $7 млрд — это штрафные санкции, — мы надеялись, что получим комментарии по этому поводу со стороны Энергетического сообщества",— заявил Янукович. По его словам, ответа на соответствующий запрос не поступило. Он также отметил, что Украина неоднократно направляла письма в ЭС по поводу газовых отношений с Россией. "Мы ни разу не получили ни одного ответа на эти вопросы. Мы считаем, что это проблема", — сказал Янукович.