Posted 13 февраля 2013,, 11:15

Published 13 февраля 2013,, 11:15

Modified 31 марта, 20:56

Updated 31 марта, 20:56

Экологи: На Чернобыле может рухнуть саркофаг с радиоактивной пылью

13 февраля 2013, 11:15

МИНСК, 13 февраля. Обрушением бетонных панелей на Чернобыльской АЭС вызвало обеспокоенность у эколого. Они считают, что в ближайшее время может рухнуть и сам саркофаг.

"Даже если не поменялся радиационный фон, это тревожный сигнал", - заявил руководитель энергетической программы "Гринпис Россия" Владимир Чупров, передает "Интерфакс".

"Это плохой сигнал - если рухнули панели в машинном зале, то в принципе нет гарантии, что в ближайшее время не начнет рушиться саркофаг, построенный в 1986 году", - сказал эколог.

"Самая большая проблема саркофага - мелкодисперсная пыль, которая накапливается внутри конструкции. Эта пыль изначально радиоактивна. В случае ее распространения она будет представлять опасность, распространяясь на десятки километров, возможно локальное загрязнение. Срок службы старого саркофага истекает, именно поэтому ведутся работы по строительству нового", - отметил Чупров.

Как сообщалось, 12 февраля на Чернобыльской АЭС в неработающем машинном зале обрушилось несколько подвесных бетонный панелей. Машинный зал на ЧАЭС раньше обслуживал все четыре энергоблока АЭС. Когда было принято о закрытии станции, турбогенераторы остановили. На момент обрушения плит людей в зале не было.