Posted 14 февраля 2013,, 14:20

Published 14 февраля 2013,, 14:20

Modified 31 марта, 20:54

Updated 31 марта, 20:54

Активистку FEMEN могут посадить за акцию в Соборе Парижской Богоматери

14 февраля 2013, 14:20

КИЕВ, 14 февраля. Гражданке Украины Инне Шевченко, которая 12 февраля участвовала в акции протеста движения FEMEN в Соборе Парижской Богоматери, угрожает до четырех лет тюремного заключения и штраф. Об этом сообщил второй секретарь отдела консульско-правовых вопросов посольства Украины во Франции Олег Прензелевич.

По его словам, как передает "Укринформ", строгость наказания будет зависеть от формулировки обвинения.

Он уточнил, что тюремный срок до 4 лет активистке FEMEN дадут в том случае, если ей будет выдвинуто обвинение "в призыве к дискриминации на национальной, расовой и религиозной почве, а также в осквернении культового пространства и сакральных объектов путем публичного обнажения, ей угрожает до четыре года заключения".

По его мнению, если же обвинение изменит формулировку и "призыв к дискриминации" не будет фигурировать по делу, то Шевченко может отделаться сроком до двух лет. Кроме того, с украинки может быть взята компенсация за материальные и моральные убытки в пользу церковных служителей в случае доказательства ее вины.

Дипломат также не исключил, что Инну Шевченко в случае признания ее вины в совершении преступления на территории Франции и назначения соответствующих сроков заключения могут эекстрадувать на Украину. В таком случае для осуществления процедуры экстрадиции украинские правоохранительные органы будут должны предоставить французским коллегам убедительные доказательства вины гражданки в совершении преступления на территории Украины.

Он также отметил, что Шевченко к консульскому отделу за помощью не обращалась. "Однако в случае такого обращения дипломатическое учреждение готово оказать помощь в пределах закона", - сказал Прензелевич.

Напомним, 12 февраля восемь девушек вошли в самый известный действующий католический собор Европы в длинных пальто. Затем они сбросили одежду и, оставшись топлесс, принялись бить в колокол и кричать: "Папы больше нет!", "До свидания, Бенедикт!", "Кризис веры!"

Охране далеко не сразу удалось вывести активно сопротивляющихся активисток из собора. В ходе акции руководство музея приняло решение потушить свет, чтобы помешать журналистам фиксировать происходящее.

Видео с выходкой FEMEN можно посмотреть здесь.