Posted 18 февраля 2013,, 09:33

Published 18 февраля 2013,, 09:33

Modified 31 марта, 20:50

Updated 31 марта, 20:50

Политолог: Главный враг украинской власти – она сама

18 февраля 2013, 09:33

КИЕВ, 18 февраля. Главный враг украинской власти – это она сама, что выражается в отсутствии государственного мышления. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Сергей Слободчук.

По его словам, эта ситуация неизменна вне зависимости от того, какая партия находится у власти. «У украинской власти, независимо от имени президента и принадлежности Кабмина к Партии регионов, «Батькивщине» или любой другой партии, есть только один главный враг – это она сама. А вот, если говорить о конкретных характеристиках этого врага, то, во-первых, это паралич государственного мышления, а во-вторых - «синдром глухаря»», - убежден эксперт.

«Отсутствие государственного мышления проявляется все 20 с лишним лет независимости в том, как, ради мелких сиюминутных выгод первые лица страны сами подрывают доверие к государственным органам и авторитет украинской власти. Последний пример – решение Высшего административного суда, внезапно отменившего результаты по округам № 11 и № 71 спустя 3 месяца после подведения итогов выборов. Судебная система в Украине сегодня полностью работает под контролем Администрации президента. Но те, кто принимал такое решение, даже «на копейку» не задумались, что подобные постановления ВАСу – из той же серии, что и решение Конституционного суда, отменившего в 2010 году политреформу. Решение ВАСу - это контрольный выстрел в судебную систему Украины, которую граждане и без того считают крайне коррумпированной», - добавил политолог.

По его мнению, «синдром глухаря» заключается в том, что украинская власть в лице каждого президента, будь то Кравчук, Кучма, Ющенко или Янукович, так и не научилась прислушиваться к мнению общества. «А пример, когда первое лицо игнорирует мнение обычных граждан, активистов, СМИ – это сигнал для всей бюрократической вертикали о том, что общественное мнение не значит ничего. Украинская власть не просто не умеет выстроить коммуникацию с обществом, чтобы пояснить простому украинцу мотивы своих решений и получить обратную связь, первые лица постоянно демонстрируют, что вообще не понимают, для чего это нужно. Отсюда и получаем ситуацию, когда власть и 46 миллионов украинцев стараются жить в параллельных реальностях», - полагает аналитик.

«Вместе с тем, как бы мы ни критиковали украинские элиты, нужно понимать, что «лицо» украинской власти – это зеркальное отражение народа, живущего на территории Украины. И пока большинство украинцев не изменят свою психологию, во власти и среди элит ничего не поменяется», - резюмировал Сергей Слободчук.