Posted 26 февраля 2013,, 13:50

Published 26 февраля 2013,, 13:50

Modified 30 января, 14:08

Updated 30 января, 14:08

Националист: ЧФ надо не перевооружать, а выводить с Украины

26 февраля 2013, 13:50

КИЕВ, 26 февраля. Черноморский флот должен быть выведен с Украины в 2017 году, поэтому нет никакого смысла вести в Киевом переговоры о перевооружении ЧФ. С таким заявлением выступил замглавы ВО "Свобода", народный депутат Андрей Мохник.

По словам националиста, передает НБН, пребывание ЧФ России на украинской территории "после 2017 года незаконно, ввиду принятых абсолютно преступным способом Харьковских соглашений".

Кроме того, Мохник отметил, что базирование Черноморского флота России на Украине могло быть продлено только при условии внесения изменений в Конституцию, а для этого нужно 300 голосов, "которых, конечно же, не было у кнопкодавов, ратифицировавших Харьковские соглашения".

"О перевооружении русского Черноморского флота не может быть и речи, а после 2015 года, когда примет полномочия следующий президент, я считаю, вопрос о выведении флота будет решен окончательно", – заключил депутат.

Напомним, что Минобороны России обратилось к украинским военным с просьбой урегулировать таможенные вопросы, необходимые для перевооружения размещенного в Крыму Черноморского флота.

Также напомним, что в договоре между Российской Федерацией и Украиной о разделе Черноморского флота, подписанном в 1997 году, говорится о том, что замена устаревшей техники на новую может проводиться только с согласия украинской стороны и в формате "тип на тип", "класс на класс".