Posted 2 марта 2013,, 12:19

Published 2 марта 2013,, 12:19

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

Самораспустилась партия "Наша Украина"

2 марта 2013, 12:19
Решением XII съезда "Нашей Украины" учредительные документы, печать и флаг партии будут переданы в музей истории "оранжевой революции" Национального университета "Киево-Могилянская академия". Оставшиеся вопросы решит ликвидационная комиссия. Бывший президент страны Виктор Ющенко на мероприятие не приехал. Напомним, 9 февраля киевская ячейка "Нашей Украины" исключила Ющенко из партии из-за разгрома на парламентских выборах.

КИЕВ, 2 марта. Партии "Наша Украина" больше не существует - ее члены приняли решение о самороспуске. Из 289 делегатов съезда 267 поддержали эту идею, шестеро воздержались, еще двое – высказались против. В связи с этим прекращена деятельность всех партийных ячеек.

Решением XII съезда "Нашей Украины" учредительные документы, печать и флаг партии будут переданы в музей истории "оранжевой революции" Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Оставшиеся вопросы решит ликвидационная комиссия, в которую вошли Петр Ющенко, Вера Ульянченко, Ирина Ванникова, Николай Онищук, Валентина Руденко и Зиновий Шкутяк. СМИ отмечают, что бывший президент страны Виктор Ющенко на мероприятие не приехал.

Напомним, 9 февраля киевская ячейка "Нашей Украины" исключила Виктора Ющенко из партии. Позже сторонники Ющенко сообщили, что экс-президент остается в партии, а объявивший о его исключении глава политсовета партии Сергей Бондарчук уволен.

В январе стало известно, что "Наша Украина" готовится к съезду, на котором может быть поставлен вопрос об отставке ее лидера Виктора Ющенко — из-за разгромного поражения НУ на парламентских выборах 2012 года. "По мнению выступающих, он не выполнил своих предвыборных обязательств перед партией и должен сложить с себя обязанности лидера", — отметил глава киевского отделения НУ Андрей Ницой, ссылаясь на результаты собрания, на котором присутствовали лидеры региональных отделений партии.

"Наша Украина" на парламентских выборах в октябре 2012 года набрала чуть более 1% голосов и не прошла в Верховную раду (проходной барьер составлял 5%).