Posted 4 марта 2013,, 13:35

Published 4 марта 2013,, 13:35

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

Украина хочет сдать полигон НИТКА в Крыму иностранным армиям

4 марта 2013, 13:35

КИЕВ, 4 марта. Украина намерена обсудить с Россией возможность предоставления полигона для летчиков палубной авиации НИТКА в Крыму для учений вооруженных сил других государств. Об этом заявил замглавы Минобороны Украины Александр Олейник.

По его словам, передает РИА "Новости", в украинском министерстве "отрабатываются варианты — если, например, не будет возможности в РФ полностью загружать этот объект своими интересами, то чтобы Россия не возражала касательно (его) применения для тренировок в случае таких заявок от вооруженных сил других государств по согласованию с РФ".

Как отмечается, в настоящее время комплекс арендуется российской стороной только на периоды тренировочных полетов летчиков палубной авиации Северного флота.

Ранее Минобороны РФ обратилось в оборонное ведомство Украины с предложением предоставить России в аренду полигон. Михаил Ежель, который на тот момент возглавлял Минобороны Украины, поддержал предложение российских коллег.

По словам Олейника, вариант с передачей в аренду РФ полигона пока что "не подтвердился", поэтому Минобороны Украины рассматривает различные варианты его дальнейшего использования.

НИТКА — это наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс. Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Полигон находится в эксплуатации с 1982 года, используется для испытательных полетов палубных самолетов горизонтального взлета и посадки, а также для обучения летчикам авианесущих кораблей взлету и посадке.