Posted 9 марта 2013,, 12:42

Published 9 марта 2013,, 12:42

Modified 30 января, 14:19

Updated 30 января, 14:19

СМИ: Россия и Украина почти договорились о двустороннем СП для аренды ГТС

9 марта 2013, 12:42

КИЕВ, 9 марта. Президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин фактически договорились о создании двустороннего СП по управлению украинской ГТС. При этом со стороны РФ в СП будет участвовать “Газпром”, а не его дочерняя компания.

Как сообщает УНИАН, Россия выступила категорически против трехстороннего варианта с участием ЕС, поскольку ей "не подходят условия третьего энергопакета". По данным издания, решение о создании двустороннего СП или же информация об окончательной договоренности о его создании может появиться в ближайшее время. Для разрешения вопроса за основу будет взята схема, которую президенты могли бы окончательно согласовать еще 18 декабря 2012 года в ходе так и не состоявшейся встречи. Ее суть заключается в том, что в ответ на согласие создать двустороннее СП, которому ГТС передается в аренду, Украина получает существенное снижение цены на газ.

"Вариантом, который Россия хотела предложить в декабре, предусматривалось, что снижение цены могло произойти уже с 1 января 2013 года. В ответ Украина должна была дать гарантии, что к 1 июня обеспечит юридическую возможность сдачи ГТС в аренду. Такой вариант к 18 декабря прошлого года был согласован обеими сторонами. Однако, по информации источника, достижению окончательной договоренности помешало новое условие РФ, по которому Украина будет обязана гарантировать возмещение разницы в цене, если не обеспечит юридическую основу для сдачи в аренду ГТС", - пишет издание.

Как отмечается, на данный момент все спорные моменты в переговорах по ГТС сняты. Размер новой цены газа при решении вопроса об аренде остается прежним – $260. В ближайшее время, по информации УНИАН, переговорный процесс по теме создания СП активизируется. Кроме того, по информации издания, Киев и Москва на сегодняшний день окончательно и четко разделили "газовые" вопросы и вопросы экономического сотрудничества в других сферах, в том числе тему отношений “Украина-Таможенный союз”.