Posted 14 марта 2013,, 13:00

Published 14 марта 2013,, 13:00

Modified 31 марта, 20:19

Updated 31 марта, 20:19

Янукович не может модернизировать ГТС без Европы

14 марта 2013, 13:00
В модернизации украинской ГТС необходимо участие Евросоюза. Об этом заявил президент Виктор Янукович на пресс-конференции после переговоров с латвийским коллегой Андрисом Берзиньшем, который находится с визитом в Киеве.

КИЕВ, 14 марта. В модернизации украинской ГТС необходимо участие Евросоюза. Об этом заявил президент Виктор Янукович на пресс-конференции после переговоров с латвийским коллегой Андрисом Берзиньшем, который находится с визитом в Киеве.

“Убежден, что здесь будет нужно участие Европы”, – сказал Янукович, передает НБН.

При этом он отметил, что Украина должна дать ЕС гарантии стабильного транзита газа. Соответственно, для этого, подчеркнул Янукович, нужно в самом ближайшем времени решить, как Украина будет модернизировать газотранспортную систему.

Как сообщалось, президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин фактически договорились о создании двустороннего СП по управлению украинской ГТС. Размер новой цены газа при решении вопроса об аренде остается прежним – $260. При этом со стороны РФ в СП будет участвовать “Газпром”, а не его дочерняя компания. Как сообщают украинские СМИ, Путин на последних украинско-российских переговорах потребовал внести в законодательство Украины изменения, которые бы гарантировали ему аренду газотранспортной системы при любой власти.

Между тем во время саммита Украина-ЕС 25 февраля в совместном заявлении было отмечено, что Европейский союз будет продолжать поддерживать модернизацию украинской газотранспортной системы.