Posted 15 марта 2013,, 13:50

Published 15 марта 2013,, 13:50

Modified 31 марта, 20:17

Updated 31 марта, 20:17

Российского журналиста уволили из-за Шевченко-Гитлера

15 марта 2013, 13:50

ОРЕНБУРГ, 15 марта. Журналист телерадиокомпании "Оренбург", подготовивший резонансный сюжет о Тарасе Шевченко, будет уволен. Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

"По нашей информации, журналист, который готовил сюжет к эфиру, будет уволен, а сам материал уже снят с сайта телерадиокомпании", - сказал источник, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам представителя дипкругов, появление на ТРК "Оренбург" данного телесюжета "вызвало крайне негативную реакцию не только у украинского общества, но и у руководства Оренбургской области".

Он также рассказал, что "украинская общественность собрала более 300 подписей жителей Оренбурга и области в поддержку проведения мероприятий "Шевченковского марта" в будущем".

"Заключительные мероприятия месячника "Шевченковский март" в этом году, запланированные на конец марта, будут проведены", - подчеркнули в дипкругах.

Напомним, что на российском телевидение в эфире программы "Вести Оренбуржья" (телекомпания "Оренбург") по случаю 199-летия со дня рождения Тараса Шевченко вышел в эфир сюжет, в котором поэта назвали откровенным русофобом, а украинский язык — "дикой помесью". В телесюжете, в частности, говорилось, что за ненависть Шевченко к русским фашисты разрешали ставить его портрет рядом с портретом Гитлера и сохранили его памятник в Киеве.

Телесюжет наделал много шума в общественных кругах Оренбурга и Украины. Российская телерадиокомпания "Оренбург" уже принесла публичные извинения Украине за скандальный видеосюжет "Открылся Шевченковский март".