Posted 17 марта 2013,, 17:31

Published 17 марта 2013,, 17:31

Modified 31 марта, 20:16

Updated 31 марта, 20:16

Филарет: Москве рано праздновать 1025-летие крещения Руси

17 марта 2013, 17:31

КИЕВ, 17 марта. Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что 1025-летие крещения Руси - это в первую очередь праздник для Украины, и единственным мероприятием, где он может встретиться с патриархом московским Кириллом, будет празднование во дворце "Украина". Об этом Филарет сказал в эфире "5 канала", комментируя заявление Кирилла о том, что он не будет участвовать в мероприятиях на которых будет присутствовать глава УПЦ КП.

"Во-первых, - это государственно-церковный праздник, и в праздновании 1025-летия будет принимать участие государство и церковь в Украине. Причем и Московский патриархат, и Киевский патриархат, и Греко-католическая церковь, и Римско-католическая церковь, и другие церкви будут участвовать. Поэтому этот праздник наш, украинский. И нужно это осознавать, потому что речь идет о крещении Киевской Руси, не Московской. Москвы в то время не было, и поэтому им праздновать рано", - подчеркнул предстоятель УПЦ КП.

"Мы договорились, что это праздник должен объединять украинский народ, а не разъединять. А это значит, что мы должны это событие отпраздновать все вместе, все церкви, которые имеют отношение к крещению. Если же будет праздновать Москва, а Киев - я имею в виду нашу церковь - не будет праздновать, то это будет разделение Украины на две части. То, что нужно Москве: разделить Украину даже в этом отношении", - сказал Филарет.

Вместе с тем он рассказал, о чем говорил бы с патриархом Кириллом, если бы их встреча состоялась. "Если бы эта встреча была бы, я б ему сказал: пора стать на путь правды, ведь Украина - независимое государство, и в этой Украине, согласно православному вероучению, церковным канонам, должна быть автокефальная церковь, поместная церковь... Он это знает как богослов, и поэтому на эту дорогу нужно стать, и надо налаживать добрые отношения между украинской церковью и русской церковью. Не надо ставить задачей подчинить украинскую церковь русской церкви, время уже прошло", - подчеркнул Филарет.

Ранее сообщалось, что предварительной датой празднования 1025-летия Крещения Руси назначено 26 июля. На торжества планирует прибыть глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, однако он отказывается присутствовать там, где будет находиться глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.