Posted 19 марта 2013,, 15:55

Published 19 марта 2013,, 15:55

Modified 31 марта, 20:13

Updated 31 марта, 20:13

Азаров: Газовый контракт с РФ нельзя расторгнуть, его можно лишь порвать в клочья

19 марта 2013, 15:55

КИЕВ, 19 марта. Украина не сможет расторгнуть в суде газовые контракты с Россией, подписанные в 2009 году. Об этом заявил украинский премьер-министр Николай Азаров на встрече с заместителем госсекретаря США Вэнди Шерман.

"Меня часто спрашивают, а почему его (контракт) через суд не расторгнуть? Мы это давным-давно сделали, если бы в контракте была бы хоть малейшая юридическая зацепка для расторжения этого контракта. Но ее нет. Договор абсолютно бесправный для Украины", - сказал Азаров, передает "Интерфакс-Украина".

Он признался, что иногда у него возникает желание разорвать газовый контракт, подписанный, по его словам, экс-премьером Юлией Тимошенко, "как клочок бумаги, и выйти из него".

"Но я прекрасно понимаю, какими могут быть после этого последствия, в том числе и для Европы", - добавил Азаров.

В то же время премьер отметил, что "мы пришли к моменту, когда мы с Россией, наверное, договоримся".

Кроме того, он отметил, что в контракте также содержатся несправедливые штрафные санкции по отношению к Украине за недобор газа. "Тимошенко подписала с Путиным контракт, по которому мы обязаны покупать более 40 миллиардов кубических метров в год. Если мы, например, покупаем газа меньше, то мы обязаны платить за этот недобранный газ", - сказал он.

Как сообщалось, по данным СМИ, при условии создания двустороннего газового консорциума Россия снизит стоимость газа для Украины до $260.