Posted 20 марта 2013,, 14:35

Published 20 марта 2013,, 14:35

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

Еврокомиссия: Украина не выполнила рекомендаций Брюсселя

20 марта 2013, 14:35

КИЕВ, 20 марта. Украина в 2012 году не выполнила большинства основных рекомендаций, заложенных в годовом докладе Европейской комиссии о выполнении Европейской политики соседства (ЕПС) в отношении Киева. Об этом говорится в отчете, опубликованном Европейской комиссией.

Однако, в ЕК отмечают, что некоторые шаги, направленные на проведение реформ, Украина все же сделала. "В 2012 году Украина не выполнила большинство из ключевых рекомендации, которые содержались в докладе о реализации Европейской политики соседства. Тем не менее, она сделала шаг вперед в проведении реформ судебной системы и системы юстиции, приняв Уголовно-процессуальный Кодекс и другие важные законы", - говорится в отчете.

Что касается Соглашения об ассоциации с ЕС, то в отчете отмечается, что Украина активизировала усилия по реализации приоритетов повестки дня ассоциации. Тем не менее, Украине еще многое предстоит сделать. В ЕК отмечают необходимость дальнейшей борьбы с коррупцией в судебной системе.

Основываясь на данных доклада ЕК, и учитывая повестку дня ассоциации, ЕК рекомендует Украине направить усилия на создание надежной избирательной системы на основе Избирательного кодекса и разработанных четких правил сбалансированного доступа кандидатов к СМИ. Рекомендуется полностью выполнить рекомендации ОБСЕ, направленные Украине по итогам прошедших в 2012 году парламентских выборов, сообщает РБК-Украина.

Также рекомендовано предпринять дальнейшие шаги для устранения фактов политически мотивированного правосудия и немотивированных задержаний. Украине рекомендовано предпринять дальнейшие шаги по реформированию судебной системы с тем, чтобы в ближайшие сроки выполнить решения ЕСПЧ и рекомендации Совета Европы.

Кроме того, авторы отчета рекомендуют Украине активизировать борьбу с коррупцией, в частности в судебной сфере и в отношении улучшения бизнес-климата.

Напомним, соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 года. Тогда была подписана только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешней политической ситуации на Украине.