Posted 27 марта 2013,, 10:35

Published 27 марта 2013,, 10:35

Modified 31 марта, 20:03

Updated 31 марта, 20:03

Киев не намерен выполнять условие Медведева по выходу из Энергосообщества

27 марта 2013, 10:35

КИЕВ, 27 марта. Украина не намерена рассматривать вопрос о выходе из Европейского энергетического сообщества. Об этом заявлил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Участие в энергетическом сообществе дает Украине значительные преимущества во взаимоотношениях с ЕС, поэтому, конечно, мы не намерены рассматривать вопрос о выходе", - сказал он.

По его словам, передает «Интерфакс-Украина», сотрудничество в энергетической сфере является одним из ключевых приоритетов отношений Украина – ЕС, и присоединение Киева к энергетическом у сообществу – это сознательное решение на пути евроинтеграционных устремлений страны.

При этом Перебийнис заявил, что правительство Украины рассчитывает на активную позицию ЕС в вопросе консолидации усилий с целью выработки четких, прозрачных и справедливых правил игры в энергетической сфере.

"Кроме того, украинская сторона рассчитывает на достижение баланса интересов между Украиной как основным транзитером энергоресурсов, РФ – как ведущим поставщиком и ЕС – как конечным потребителем", - подчеркнул он.

Напомним, 21 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина должна гарантировать соблюдение интересов России при участии в газовом консорциуме, что потребует отказа от присоединения к энергетическим правилам ЕС. Медведев подчеркнул, что альянс между Россией и Украиной возможен только при условии выхода Украины из целого ряда соответствующих институтов, включая договор о присоединении к Энергосообществу.