Posted 9 апреля 2013,, 12:50

Published 9 апреля 2013,, 12:50

Modified 30 января, 14:47

Updated 30 января, 14:47

Соавтора украинского закона о русском языке "бомбардировали" фекалиями

9 апреля 2013, 12:50

КИЕВ, 9 апреля. В народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко на пресс-конференции в Киеве швырнули пакеты с экскрементами. Мероприятие было посвящено проблеме использования языков при создании биометрических паспортов.

Как передает УКРИНФОРМ, во время пресс-конференции в зал вошла девушка и бросила в нардепа два пакета с фекалиями с криком: "Бандиты перешли уже все границы!". Колесниченко уклонился от брошенных в него пакетов; один из них разорвался на стене за его спиной. Депутат, в свою очередь, назвал девушку "больной".

«Видите, это инвалид труда. Это очень хорошо, что в нашем государстве есть подобные придурки. Таких больных людей весной надо лечить, а у государства просто не хватает денег, чтобы таких шизофреников лечить. Мы – демократическая страна, и у нас шизофреники гуляют не только на пресс-конференциях, но и в парламенте», — цитирует НБН слова «регионала».

Девушка выбежала из зала, где была задержана охраной. После этого инцидента журналисты вызвали правоохранителей, чтобы зафиксировать факт порчи имущества. Сам Колесниченко сразу же покинул здание информагенства.

Как заявила позднее женщина, она кидала в депутата «органическим материалом» для биометрических паспортов. По ее словам, она совершила свой поступок с целью протеста против Партии регионов, а кидала органическим материалом, так как «Вадим Колесниченко является органическим представителем Партии регионов». Также ей якобы не понравились слова о том, что данные в паспорте должны быть написаны и на русском языке. При этом она заявила, что представляет некий Революционный комитет.

На место происшествия уже прибыли работники милиции. В разговоре с ними женщина уточнила, что ее зовут Елизавета Владимировна Жерикова, 1989 года рождения. Родилась в Луганской области, а сейчас проживает в Киеве.

Напомним, что Вадим Колесниченко является соавтором ставшего резонансным законопроекта, по которому русский язык на Украине получил статус регионального там, где он является родным по меньшей мере для десяти процентов населения (то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц республики).

Верховная Рада приняла этот документ в июле прошлого года, его обсуждение сопровождалось драками в стенах парламента, а также многотысячными акциями протеста. Президент Виктор Янукович подписал его в начале августа. В ряде украинских городов, в частности, в Тернополе и Ивано-Франковске, местные власти отказались признавать данный закон.