Posted 12 апреля 2013,, 12:50

Published 12 апреля 2013,, 12:50

Modified 31 марта, 19:44

Updated 31 марта, 19:44

Казахстанца, покушавшегося на Путина, отправили к психиатрам

12 апреля 2013, 12:50

ОДЕССА, 12 апреля. Следствие по делу о подготовке в Одессе покушения на президента России Владимира Путина решило проверить обвиняемого Илью Пьянзина на вменяемость. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Магомед-Мансур Хадисов.

По его словам, Пьянзин направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в московский Центр судебной и социальной психиатрии имени Сербского. В зависимости от вердикта экспертов следователь примет решение, продолжать расследование или просить суд направить Пьянзина на лечение.

"Примерно через неделю мы ждем результатов", - сказал адвокат, пишут "Известия".

Добавим, что в конце марта Лефортовский районный суд Москвы продлил арест Илье Пьянзину в рамках дела о подготовке покушения на Владимира Путина. Своей вины он не признает, а его адвокаты утверждают, что все показания у него были получены под давлением.

Напомним, уроженец Казахстана Илья Пьянзин и уроженец Грозного Адам Осмаев обвиняются в подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также незаконном хранении оружия. Обоим грозит до 20 лет лишения свободы.

Приморский районный суд Одессы, в котором рассматривается дело Осмаева, предъявил ему обвинения по 5 статьям Уголовного кодекса Украины: обвинение в участии в террористической организации, в подготовке теракта против высшего должностного лица, совершение взрыва, повлекшего смерть человека и повреждение имущества, хранение взрывчатых веществ и использование поддельных документов. Ближайшее судебное заседание по его делу намечено на 18 марта.