Posted 15 апреля 2013,, 12:15

Published 15 апреля 2013,, 12:15

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

Эксперт: РФ боится, что совместный с Украиной проект Ан-70 «тихо уплывет в Китай»

15 апреля 2013, 12:15

КИЕВ, 15 апреля. По проекту нового военно-транспортного самолета Ан-70 у Москвы и Киева имеются объективные трудности. Об этом заявил главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов, комментируя обвинения украинской стороны в том, что Россия заморозила проект по совместной разработке и испытанию Ан-70.

"Во-первых – это проблемы закрепления интеллектуальной собственности на этот самолет. Во-вторых – оплата его дальнейшей сертификации и разработки. Уже несколько лет решается, но до сих пор не решен вопрос об электронных чертежах самолета. В-третьих, в российском авиапроме опасаются, что профинансированный Россией проект по Ан-70 «тихо уплывет в Китай». Такое уже было с другими разработками украинского КБ Антонова, где также участвовала Россия", - сказал эксперт, пишет "Независимая газета".

«И поэтому, чтобы далее развивать самолет, нужны новые договоренности, конструктивное сотрудничество, а не сплетни и домыслы», – резюмировал Фролов.

Напомним, генеральный конструктор государственного предприятия "Антонов" Дмитрий Кива заявил в начале апреля на авиасалоне в Рио-де-Жанейро, что испытания Ан-70 приостановлены вследствие затягивания работ со стороны одного из двух заказчиков – Министерства обороны России.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина продолжит производство военно-транспортного самолета Ан-70 даже без участия России.