Posted 16 апреля 2013,, 09:05

Published 16 апреля 2013,, 09:05

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

Украинский посол назвал три экономических "козыря" России и Украины

16 апреля 2013, 09:05
Россия и Украина в разы сильнее своих конкурентов в трех областях - это авиация, космос и ядерная энергетика, заявил посол Украины в РФ Владимир Ельченко. "Чего не хватает, так это... политической воли", - добавил он.

КИЕВ, 16 апреля. Россия и Украина в разы сильнее своих конкурентов в трех областях - это авиация, космос и ядерная энергетика. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

Он сообщил, что 10 апреля состоялась церемония подписания актов проведения государственных стендовых испытаний двигательной установки для самолета Ан-70. Подписание этих документов посол назвал знаковым событием, которое покажет, прежде всего, руководству двух стран, что российские и украинские авиастроители действительно могут вместе делать очень серьезные вещи.

При этом он отметил, что, безусловно, есть ряд других областей, где Россия и Украина, объединив усилия, могли бы производить конкурентоспособный на мировом рынке продукт. «Чего не хватает, так это, как мне представляется, политической воли. Наверное, все-таки вместо того, чтобы спорить, где, кому и с кем будет лучше, в какие союзы вступать или не вступать, надо заниматься конкретной работой», – сказал Ельченко, пишет УНИАН.

Он отметил, что осталось не так много совместных проектов, в которых две страны пока имеют приоритет перед конкурентами, и с каждым годом таких программ становится все меньше. «Пройдет два, три, пять, семь лет, и можем потерять все. И что тогда? Будем закупать «Мистрали», будем закупать «Боинги», «Эйрбасы» и так далее?», – подчеркнул Ельченко.

Напомним, генеральный конструктор государственного предприятия "Антонов" Дмитрий Кива заявил в начале апреля на авиасалоне в Рио-де-Жанейро, что испытания Ан-70 приостановлены вследствие затягивания работ со стороны одного из двух заказчиков – Министерства обороны России.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина продолжит производство военно-транспортного самолета Ан-70 даже без участия России.