Posted 16 апреля 2013,, 10:40

Published 16 апреля 2013,, 10:40

Modified 31 марта, 19:40

Updated 31 марта, 19:40

МИД Украины ждет извинений от Первого канала за бесчеловечные шутки

16 апреля 2013, 10:40

КИЕВ, 16 апреля. Министерство иностранных дел Украины выразило возмущением некорректным высказыванием российского телеведущего Ивана Урганта в эфире "Первого канала" о "порубленных украинцах". МИД довел свою обеспокоенность до российской стороны и требует от "Первого канала" дать надлежащую оценку этому инциденту.

По мнению украинских дипломатов, высказывание Урганта "резко диссонирует с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами".

"К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима", - говорится в заявлении МИД Украины.

"Попытки быть остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это - как минимум, недостойно и не по-человечески", - добавили в МИД, передает "Украинская правда".

По мнению дипломатов, подобные высказывания унижают самого Урганта, "который к тому же является частым гостем украинского телеэфира, и уже получил крайне негативную оценку украинского и российского общества".