Posted 23 апреля 2013,, 10:30

Published 23 апреля 2013,, 10:30

Modified 31 марта, 19:32

Updated 31 марта, 19:32

Оппозиционер: Отстоять дом учительницы в Киеве - шансов немного

23 апреля 2013, 10:30

КИЕВ, 23 апреля. История с учительницей Ниной Москаленко, которую по решению суда выселяют из принадлежащего ей дома в Киеве, имеет мало шансов закончится хорошо. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил депутат от «Батькищвины» Андрей Сенченко.

«Я был у этой учительницы - как минимум, одну атаку рейдеров ночью сам отбивал. Там очень «запущена» ситуация в юридическом смысле. Рейдеры выиграли несколько кругов судов, и, строго формально, на их стороне теперь закон. Вы знаете, какое-то время можно силой держать оборону, но при нынешней системе правосудия изменить ситуацию не удастся. У рейдеров есть решение суда, вступившее в законную силу», - резюмировал Андрей Сенченко.

Напомним, что Нина Москаленко уже почти год воюет за свою землю в Печерском районе, рядом с Ботаническим садом. Участок оценивается в $3 млн. Она пережила несколько рейдерских нападений, ее окна били, ее пытались уволить с работы. Москаленко много раз склоняли к продаже имущества, однако она наотрез отказывается. Учительнице периодически угрожают неизвестные. Кроме того, против Нины Москаленко возбуждено два уголовных дела. Первая — о якобы нанесения телесных повреждений одному из рейдеров врывались в ее дом. По этому делу продолжается судебное разбирательство. Вместе с тем накануне нового года милиция закрыла уголовное производство по факту смерти отчима Москаленко, в которой также обвиняли женщину. Между тем пока что несовершеннолетний сын Москаленко Ярослав мешает забрать рейдерам 1/3 дома учительницы, которую им удалось отсудить. Если же мальчика заберут в интернат, ситуация решится в пользу захватчиков. Ребенка могут забрать у матери в случае, если в суде докажут вину женщины по возбужденным против нее уголовным делам.