Posted 23 апреля 2013,, 09:00

Published 23 апреля 2013,, 09:00

Modified 31 марта, 19:32

Updated 31 марта, 19:32

Азаров: Таможенный союз предоставил Украине статус наблюдателя

23 апреля 2013, 09:00
Таможенный союз согласился предоставить Украине статус наблюдателя. Страна будет иметь представительство при Евразийской экономической комиссии, сможет участвовать в заседании коллегии Евразийского союза, а также принимать участие в подготовке документов, однако не будет обладать правом голоса.

КИЕВ, 23 апреля. Таможенный союз согласился предоставить Украине статус наблюдателя. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров

Соответствующие документы подпишут в конце мая, передает РИА Новости.

По словам украинского премьера, уже состоялись встречи с представителями Казахстана и Белоруссии, и стороны завершают переговоры по техническим вопросам. Как указал Азаров, в статусе наблюдателя Украина будет иметь представительство при Евразийской экономической комиссии, сможет участвовать в заседании коллегии Евразийского союза, а также принимать участие в подготовке документов, однако не будет обладать правом голоса.

Вступление Украины в Таможенный союз ранее называлось одним из условий, на которых российский «Газпром» готов существенно снизить стоимость топлива для Киева. В марте украинские СМИ со ссылкой на заявления Азарова сообщали, что Украина ведет переговоры с участниками ТС именно о статусе наблюдателя.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заметил, что Украина в статусе наблюдателя в Таможенном союзе не будет иметь никаких привилегий и не сможет влиять на принятие решений. Она останется "посторонней страной", пока не присоединится к объединению целиком, подчеркнул глава российского правительства.