Posted 26 апреля 2013,, 17:45

Published 26 апреля 2013,, 17:45

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Эксперт: Украинские взяточники разорят китайских инвесторов

26 апреля 2013, 17:45

КИЕВ, 26 апреля. Отсутствие китайских инвестиций в украинскую экономику связано с чрезмерным уровнем коррупции в стране и рядом других причин. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил экс-депутат Верховной рады, политолог Тарас Черновол.

По его словам, ему самому приходилось ранее курировать инвестиционные украинско-китайские проекты. «Сейчас, когда Запад на Украину смотрит косо, а РФ выдвигает жесткие и опасные для власти требования, снова в последние 10 месяцев начинается какое-то движение в сторону Китая. Туда усилилось количество визитов, выискивают поводы для партнерства, но пока результатов нет. В Верховной раде ратифицирировали госгарантии на китайские кредиты, но пока что ничто из этого не развивается», - рассуждает эксперт.

«Причина и в том, что украинские чиновники любого бизнесмена готовы раздеть до последней нитки. Китайский бизнес хоть и имеет определенный резерв для взяток, но объемы взяток в Украине слишком большие – китайские бизнесмены к нему не слишком готовы. Есть один нюанс связан с особенностями прихода китайских инвестиций в страну. Речь о том, что проекты с использованием китайских средств должны сооружаться китайской рабочей силой с неопределенным статусом их пребывания в Украине – это тоже служит тормозом для ситуации», - подытожил Черновол.

Напомним, что первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов принял делегацию Китайской национальной корпорации машинной индустрии и комплексных подрядов во главе с председателем правления и исполнительным директором Китайской национальной импортно-экспортной корпорации механического оборудования (СМЕС) Сунь Баем.