Posted 2 мая 2013,, 10:45

Published 2 мая 2013,, 10:45

Modified 31 марта, 19:22

Updated 31 марта, 19:22

На Западной Украине 9 мая объявлено днем траура

2 мая 2013, 10:45

МОСКВА, 2 мая. Западная Украина объявила 9 мая днем траура, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

«Нам это конечно не ласкает ухо, что российский народный и государственный праздник где-то может быть признан днем траура. Могли бы найти и другой день для того, чтобы отдать дань памяти жертвам тоталитарных режимов. При этом, конечно, чтобы оценивать подобные решения надо «влезть в мозги» другого народа, прочувствовать его настроение, иметь такой же исторический опыт. Сегодня решение о признании 9 мая днем траура - это неудачно и плохо в плане развития межгосударственных отношений. И это, безусловно, носит антироссийский характер. Наша задача в этих условиях двоякая: с одной стороны говорить, что 9 мая праздник победы над нацизмом, с другой стороны признавать то, что было и другое зло - сталинский тоталитаризм. Но эти вещи надо обязательно разводить в разные стороны, потому что гитлеровский режим был абсолютным злом и праздник его окончательного падения ничем нельзя омрачить. Если мы страдаем, помня о своих убитых предках это не должно подразумевать, а сегодня, увы, получается именно так, что мы как бы оправдываем Гитлера», - комментирует журналист Николай Сванидзе.

Член Общественной палаты Максим Григорьев считает, что движение в сторону реабилитации нацизма, которое происходит в данный момент в Прибалтике и в некоторых частях Западной Украины, носит "пугающий характер".

"Те города, которые связывают свою идеологию с нацизмом, делают серьезную ошибку. К примеру, в прибалтийских странах молодежь обучают на примере «Ваффен СС» и рассматривают фашистов в качестве героев страны. При этом надо понимать, что политика превознесения фашизма соединяется с практикой обучения военно-спортивного обучения. Фактически в странах Прибалтики и на Западной Украине возникают целые отряды молодых нацистов, обладающих соответствующей практикой обращения с оружием и имеющих хорошую спортивную подготовку. К сожалению, история показывает, что наличие таких людей рано или поздно приводит к крайне негативным последствиям», - говорит Григорьев.