Posted 16 мая 2013,, 09:28

Published 16 мая 2013,, 09:28

Modified 30 января, 15:23

Updated 30 января, 15:23

Великобритания ждет гастарбайтеров из России и Украины

16 мая 2013, 09:28
Миграционный комитет Великобритании предложил правительству рассмотреть возможность привлечения на сезонные работы в сельском хозяйстве рабочих из Восточной Европы – в частности, из Украины и России. Как говорится в докладе Миграционной службы, если Британия не привлечет сборщиков ягод и овощей из других стран, то может столкнуться с резким ростом цен на фрукты и овощи и потерей рабочих мест в сельском хозяйстве.

ЛОНДОН, 16 мая. Миграционный комитет Великобритании предложил правительству рассмотреть возможность привлечения на сезонные работы в сельском хозяйстве рабочих из Восточной Европы – в частности, из Украины и России.

Как говорится в докладе Миграционной службы, если Британия не привлечет сборщиков ягод и овощей из других стран, то может столкнуться с резким ростом цен на фрукты и овощи и потерей рабочих мест в сельском хозяйстве. Согласно существующей системе привлечения сезонных рабочих в сельском хозяйстве, установлена годовая квота для 21250 работников из Болгарии и Румынии. Им предоставляется возможность работать в Великобритании не более шести месяцев в году.

Сегодня именно румынские и болгарские трудовые мигранты обеспечивают треть потребности британского сельхозпроизводства в сезонной рабочей силе. Однако в конце этого года в стране будут сняты ограничения, запрещающие болгарам и румынам устраиваться на квалифицированные рабочие места. В итоге, как ожидается, с 2014 года они станут трудоустраиваться на более высокооплачиваемые и престижные работы в сфере гостиничного бизнеса, услуг и строительства, пишет The Guardian.

Комитет по миграции обратился к министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй с требованием рассмотреть вопрос о привлечении восточноевропейских рабочих. В частности, из России и Украины, где есть много студентов сельскохозяйственных специальностей. В противном случае в среднесрочной перспективе британцев ждут 10-15-процентный рост цен на фрукты и овощи и потеря рабочих мест.

В свою очередь правительство Великобритании пока что не приняло окончательного решения о предоставлении временных трудовых виз украинским и российским работникам.