Posted 21 мая 2013,, 14:50

Published 21 мая 2013,, 14:50

Modified 31 марта, 19:05

Updated 31 марта, 19:05

Затулин: Надо договариваться с Украиной не о ТС, а о двойном гражданстве

21 мая 2013, 14:50

КИЕВ, 21 мая. Министерство иностранных дел России должно начать переговоры с Украиной о разрешении двойного гражданства для граждан двух государств. Об этом заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Он отметил, что Россия ведет с Украиной переговоры о чем угодно, только не о том, что касается российских граждан. «Мы с Украиной ведем какие угодно переговоры – о газе, о Таможенном союзе, о разграничении морских пространства, только о гражданах РФ никаких или почти никаких, в том числе и о двойном гражданстве. Почему это нас не беспокоит?» - сказал Затулин на парламентских слушаниях в Совете федерации России.

Как передает УНИАН, глава Института стран СНГ убежден, что от российских соотечественников для получения гражданства РФ по упрощенной процедуре не надо требовать переезда в Россию и отказа от гражданства страны пребывания. При этом он привел в пример Венгрию, Польшу и Румынию, которые стимулируют получения своего гражданства среди соотечественниках в других странах, не требуя переезда на территорию этих стран.

По его словам, офицеры ЧФ РФ после выхода в отставку имеют жилье только в Севастополе и они вынуждены брать украинское гражданство. «Когда он становится отставником, приходится, забыв присягу, переходить в гражданство Украины – Собес, работа, дети, все требует от него гражданства Украины. А наше уважаемое государство говорит: раз ты хочешь украинское гражданство, мы тебя лишим российского», - отметил Затулин.

При этом он подчеркнул, что конституция РФ и российское законодательство не запрещают иметь россиянам иметь гражданства других стран. Также он отметил, что РФ заинтересована в том, чтобы соотечественники оставались в указанных странах, но имели возможность иметь российские паспорта.

Напомним, что 14 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил ускорить разработку законопроекта об упрощенном получении гражданства РФ для российских соотечественников.