Posted 22 мая 2013,, 12:50

Published 22 мая 2013,, 12:50

Modified 30 января, 15:29

Updated 30 января, 15:29

Крымские татары прокляли генконсула РФ за напоминание о пособничестве фашистам

22 мая 2013, 12:50

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая. Крымские татары провели в среду акцию протеста возле здания генерального консульства РФ в Симферополе. Они выразили возмущение заявлением генконсула Владимира Андреева по поводу сотрудничества крымских татар с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Пикетчики запаслись яйцами и угрожали закидать ими Андреева. Однако ни генконсул, ни его коллеги к пикетчикам не вышли. В учреждении сообщили, что он обедает.

Как передает «15 минут», по данным источника, в пикете приняли участие несколько десятков человек. Они скандировали «Андреев, вон из Крыма!» и «Чемодан, вокзал, Россия!». Пикетчики также принесли с собой транспаранты с надписями типа «Потомки НКВД, вон с нашей Родины!».

Один из протестующих, по данным агентства, «несколько раз выкрикнул слова проклятия в адрес консула на крымскотатарском языке».

Ранее стало известно, что на премьеру фильма «Хайтарма» о депортации крымских татар, состоявшуюся в Симферополе на прошлой неделе, отказались идти приглашенные российские летчики. Нна премьеру пригласили, в частности, учеников военного летчика Ахмет-хан Султана, судьба которого положена в основу сюжета фильма. По данным источника, некоторые из членов российской делегации передумали идти на премьеру после визита в генконсульство и беседы с Андреевым.

Как рассказал сотрудник Летно-исследовательского института имени Громова Андрей Симонов, российский консул настойчиво просил не ходить на фильм, чтобы присутствие там российских гостей не было расценено как «поддержка политических требований крымских татар». В итоге премьеру посетили лишь четверо гостей из России.

Позднее в интервью телеканалу ATR генконсул заявил, что «Россия не могла быть представлена на премьере фильма, искажающего правду о Великой Отечественной войне». Он выразил недовольство тем, что в картине не была отражена тема сотрудничества крымских татар с фашистскими оккупантами. «Все что я сегодня сказал — это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину», — добавил консул.

Напомним, что в годы войны на территории Крыма существовали несколько концентрационных и пересыльных лагерей фашистов. В одном из них, располагавшемся на территории совхоза "Красный" в окрестностях Симферополя, по различным данным, были убиты до 15 тысяч человек. Заключенных этого лагеря охранял 152-й крымскотатарский добровольческий батальон вспомогательной полиции "Shuma". По некоторым данным, его служащие также участвовали в осуществлении казней.

В мае 1944 года из Крыма, на основании постановления ГКО СССР, были депортированы более 180 тысяч крымских татар. Большая часть из них была выселена в Среднюю Азию. Официально принудительная депортация обосновывалась фактами участия выселяемых в коллаборационистских формированиях, которые выступали на стороне нацистской Германии. В 1989 году, депортация была осуждена Верховным Советом СССР.

В конце июня 2012 года Верховная рада Украины приняла за основу проект закона "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", предложенный председателем Меджлиса крымских татар депутатом Мустафой Джемилевым. В соответствии с этим документом, высылка крымских татар в годы ВОВ из Крыма была объявлена "незаконным, преступным актом".