Posted 23 мая 2013,, 10:44

Published 23 мая 2013,, 10:44

Modified 30 января, 15:30

Updated 30 января, 15:30

Украина предложила России полную либерализацию грузоперевозок

23 мая 2013, 10:44

КИЕВ, 23 мая. Украина предлагает России полную либерализацию грузовых перевозок между странами. Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, об этом заявил глава министерства Владимир Козак во время встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым в рамках Международного транспортного форума в Лейпциге (Германия).

Согласно сообщению, украинская сторона уже подготовила проект межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении, в котором предусматривается полный отказ от разрешительной системы при транзитных перевозках. «Эффективность и успешность снятия ограничений на перевозки между двумя странами доказывает авиационная отрасль – в этой сфере на сегодня между Украиной и Россией не существует никаких ограничений ни по частотам, ни по пунктам назначений и количеству авиакомпаний», – передает пресс-служба слова Козака.

Кроме того, министры договорились активизировать работу по повышению эффективности автомобильной, морской и железнодорожной подотраслей транспорта и соответствующих рабочих групп и комиссий. «Увеличение грузопотоков между странами будет способствовать повышению уровня национальных экономик, как Украины, так и России, ведь развитие отрасли предусматривает инвестирование в строительство дорог, железнодорожных путей, модернизацию подвижного состава и развитие портов и т.п.», – цитирует сообщение Forbes-Украина.

Добавим, что украинские автоперевозчики в 2012 году, с учетом разрешений, выданных Государственной инспекцией Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) и госпредприятием СМАП, получили 660 тыс. разрешений на международные автоперевозки.