Posted 23 мая 2013,, 14:50

Published 23 мая 2013,, 14:50

Modified 31 марта, 19:02

Updated 31 марта, 19:02

Генконсул РФ обеспечил успех фильму о крымских татарах

23 мая 2013, 14:50

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая. Крымскотатарский фильм «Хайтарма», вокруг которого на полуострове кипят страсти, вызвал зрительский ажиотаж. Таким образом своим скандальным заявлением генконсул России Владимир Андреев, сам того не желая, сделал рекламу киноленте о крымских татарах.

Как передает крымскотатарский телеканал АТР, кинотеатр «Космос» в Симферополе продлил время показа фильма в связи с большим спросом на билеты.

«В связи с тем, что на фильм «Хайтарма» очень большой спрос, руководство кинотеатра «Космос» решило продлить сеансы с 25 по 31 мая», - рассказала сотрудник кинотеатра Тамара Кирьянова.

Кроме того, чтобы не повторилась неприятная история с несколькими билетами на одно место, как это было в Симферополе в воскресенье и в понедельник, телеканал теперь сам будет контролировать продажу билетов в кинотеатре.

Напомним, генконсул РФ Владимир Андреев в интервью телеканалу ATR заявил, что он не рекомендовал делегатам российских летчиков, специально прибывшим из Москвы, присутствовать на премьере фильма "Хайтарма" о дважды герое Советского Союза летчике Амет-Хане Султане, в котором на основе его биографии рассказывается о депортации крымских татар.

По словам Андреева, Россия не могла быть представлена на премьере фильма, "искажающего правду о Великой Отечественной войне". Генконсул также выразил убеждение, что "тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар.

В ответ на его заявление крымские татары провели акции протеста с требованием выслать российского генконсула с территории Украины.

Украинский МИД также потребовал объяснений у российской стороны в связи с "некорректными" высказываниями Андреева.