Posted 28 мая 2013,, 07:00

Published 28 мая 2013,, 07:00

Modified 31 марта, 18:58

Updated 31 марта, 18:58

Украина меняет трубу на газ

28 мая 2013, 07:00
Отказавшись от Таможенного союза в пользу Ассоциации с ЕС, Киев таки нашел способ снизить цену на российский газ. Контроль над его украинским транзитом получит «Газпром», а сбыт на Украине достанется сыну Януковича. Дешевый газ поможет ему выиграть президентские выборы-2015.

Отказавшись от Таможенного союза в пользу Ассоциации с ЕС, Киев таки нашел способ снизить цену на российский газ. Контроль над его украинским транзитом получит «Газпром», а сбыт на Украине достанется сыну Януковича. Дешевый газ поможет ему выиграть президентские выборы-2015.

Президент Виктор Янукович, похоже, готов отдать контроль над газопроводами «Газпрому». Информацию о том, что в ходе визита Януковича к Владимиру Путину в Сочи официальный Киев готов уступить Москве контроль над магистральными газопроводами в обмен на скидку на газ, распространило местное издание российской газеты "Коммерсант-Украина".

Газета, ссылалась на источник, осведомленный о содержании пятичасовых переговоров между президентами. Сообщалось, что Украина готова создать совместно с Россией консорциум по управлению украинской ГТС. В нем, как ожидается, «Газпром» будет основным участником.

Источник газеты сообщил, что российскому гиганту достанутся только магистральные газопроводы, а распределительные (от газовых станций к конечным потребителям) перейдут группе ВЕТЭК юного бизнесмена Сергея Курченко, 27. Имя последнего связывают с сыном президента Виктора Януковича. Группа Курченко займется поставками российского газа непосредственно украинским потребителям.

О сделке ничего официально пока не сообщается – очевидно, стороны еще не согласовали стоимость российского приобретения. Но готовить общественность к изменениям в структуре собственности украинской ГТС начал и министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Он заявил, что ожидает достижения договоренностей с Российской Федерацией на встрече президентов обеих стран в Астане, где 28-29 мая пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Игорь Калетник уже заявил, что консорциум позволит Киеву получать «более дешевый газ, обеспечить роботу украинских предприятий, повысив их рентабельность» и обеспечит загрузку ГТС страны газом. Калетник заявил, что Коммунистическая партия, которую он представляет, готова поддержать решение о двустороннем консорциуме.

Во сколько украинская ГТС обойдется России, пока неясно. Сообщается лишь, что компания Baker Tilly провела оценку газотранспортной системы, но ее результат украинцы озвучат позже - после реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Пойти на такой шаг Украину заставили обстоятельства. Киев сегодня покупает газ фактически по цене, превышающей $460 за тысячу кубометров. Это почти в три раза выше цены, которую за российский газ платит Турция. И намного больше, чем платит за него большинство европейских потребителей.

Меж тем, украинская экономика сегодня переживает некоторое, пусть и незначительное, падение ВВП, дефляцию, рост безработицы. А политическая ситуация в Украине не позволяет президенту Януковичу чувствовать себя защищенным: все опросы показывают, что если бы выборы в стране были завтра, президент проиграл бы их кандидату от оппозиции Виталию Кличко.

После продажи ГТС России Украина, как предполагается, будет платить за российский газ всего $260-280 долларов за тысячу кубометров. Это поможет Януковичу накануне президентских выборов 2015 года реализовать несколько инфраструктурных проектов, сбалансировать бюджет и, самое главное, поднять пенсии и зарплаты бюджетникам.

Это, конечно, еще не гарантия, что Янукович получит второй срок президентства. Но ясно одно: при сохранении экономического статус-кво это сделать точно не удастся. Ведь денег в бюджете Украины не хватает, а МВФ в обмен на очередной кредит требует поднять тарифы ЖКХ для населения вдвое, что равносильно проигрышу на выборах.

Кроме того, это еще и очевидные «деньги в семью»: схема распределения через ВЕТЭК не может не напоминать скандальное «РосУкрЭнерго» Чуйченко-Фирташа. С той лишь разницей, что на этот раз Запад явно не заинтересован раздувать скандал.

Кстати, почему? Да потому, что происходящее вовсе не означает, что Киев пошел на сближение с Москвой, и что передача трубы в управление «Газпрому» символизирует скорую интеграцию в других сферах.

Напомним, что, несмотря на «дело Тимошенко» и общее сползание к диктатуре, Украина получила в Брюсселе добро на подписание договора об Ассоциации с ЕС. Киеву этот договор практически ничего не дает. Он является, по сути, прелюдией к соглашению о Зоне свободной торговли с Евросоюзом. Которая, в свою очередь, дает преференции больше европейскому, чем украинскому бизнесу.

Но Ассоциированные отношения с ЕС имеют для Брюсселя и Киева большое символическое значение. Это как бы оберег от соблазна вступить в Таможенный союз с Россией (о несовместимости ТС и ЕС не раз напоминал украинцам глава Еврокомиссии Баррозу).

Таким образом, Янукович просто выбрал "меньшее из двух зол", говорят в Киеве. Тем более, что Украина не раз предлагала Европе участвовать в приватизации украинской "трубы", а та должного интереса к проекту не проявила. Сейчас же, если верить депутату Верховной рады от Партии регионов Александру Онищенко, ЕС поддерживает приватизацию украинской газотранспортной системы. Более того, по его словам, Европа даже является инициатором приватизации украинской ГТС.

Если приватизация украинской газовой трубы де-факто состоится, это будет пока единственное соглашение, о котором удалось договориться Москве и Киеву за последние два года. Ведь при Януковиче российско-украинские отношения охлаждаются с такой же скоростью, как и при Ющенко. Дошло до того, что Украина стала блокировать не только транзит грузов из России в Приднестровье, но и поставки расквартированным там российским миротворцам.

Максим Швейц