Posted 29 мая 2013,, 09:20

Published 29 мая 2013,, 09:20

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Украинцы теряют зрение из-за радиации

29 мая 2013, 09:20

КИЕВ, 29 мая. Одной из главных проблем со зрением, в том числе на Украине, сейчас является поражение сетчатки, вызванное в большинстве случаев негативным влиянием радиации. Об этом сообщил офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор Павел Федирко.

По словам специалиста, передает "Багнет", в последнее время фиксируется все больше поражений сетчатки, вернее той ее зоны, которая отвечает за распознавание мелких деталей, образов. Это очень небольшая зона, прямоугольной формы. При ее поражении человек практически лишается возможности воспринимать информацию. То есть какие-то образы, силуэты видны будут, но детали рассмотреть не удается. «На это влияет радиационное загрязнение», - считает Павел Федирко.

Он также отметил, что это общая тенденция практически во всех странах Европы. При этом «возраст» данного заболевания уменьшается, зрение теряет все больше и больше молодых людей.

Как сообщалось, Украина уже несколько лет не проводит дезактивацию земель, загрязненных радиацией после Чернобыльской катастрофы. Из почвы радиоактивный цезий попадает в растения, молоко, мясо и организм человека. По данным специалистов, наиболее загрязнена радионуклидами сельхозпродукция, выращенная в Ровенской области и в нескольких населенных пунктах Житомирской и Волынской областей.