Posted 29 мая 2013,, 13:00

Published 29 мая 2013,, 13:00

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Украина подпишет в Минске меморандум о статусе наблюдателя в ТС

29 мая 2013, 13:00
Проект Меморандума о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе одобрен на сегодняшнем заседании Высшего Евразийского экономического совета. Как заявил украинский президент Виктор Янукович, документ будет подписан в ближайшие дни на саммите СНГ в Минске.

АСТАНА, 29 мая. Меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе будет подписан в ближайшие дни на саммите СНГ в Минске. Об этом заявил украинский президент Виктор Янукович.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, соответствующее поручение дано премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Со своей стороны президент Казахстана Нурсултан Назарбаев добавил, что поручение подготовить Меморандум дано комиссии Виктора Христенко, а "проект Меморандума одобрен на сегодняшнем заседании президентов".

Он пояснил, что Украина может получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, Едином экономическом пространстве и Евразийском экономическом союзе России, Казахстана и Белоруссии.

"Кыргизстан уже подал заявку о присоединении к Таможенному союзу, мы рассматриваем ее, создана рабочая группа, которая готовит "дорожную карту" для вступления Кыргызстана в Таможенный союз", - сказал Назарбаев.

По его словам, документы о сотрудничестве Украины и Киргизии с ТС будут одобрены на следующем заседании Высшего совета.

Он уточнил, что следующий саммит произойдет в Минске в конце октября.

Напомним, что сегодня, 29 мая в Астане проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

22 мая украинское правительство одобрило меморандум о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе.