Posted 31 мая 2013,, 14:30

Published 31 мая 2013,, 14:30

Modified 31 марта, 18:53

Updated 31 марта, 18:53

Евросоюз изучит меморандум о сотрудничестве Украины с ТС

31 мая 2013, 14:30

КИЕВ, 31 мая. Европейский союз тщательно изучит документы о сотрудничестве с Таможенным союзом Единого экономического пространствана предмет противоречия интеграции Украины в Европейский союз. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Скажем, в таких моментах, как свободная торговля с ЕС, поскольку в договор об ассоциации «Украина - ЕС» как раз входит основная часть - это договор о свободной торговле...», - сказал глава литовского МИД.

По его словам, передает портал "Украинские новости", "если перейти черту в торговле с Таможенным союзом, то нельзя тогда подписывать договор с ЕС".

При этом он отметил, что Украине необходимо сделать выбор, куда интегрироваться.

«Очень хочется быть и там, и там, но иногда не получается», - добавил Линкявичюс.

Кроме того, литовский министр сказал, что со стороны Украины не проводились консультации с ЕС по поводу подписания меморандума с Таможенным союзом.

Также глава МИД Литвы отметил, что в подписанном меморандуме не должно быть противоречий тем обязательствам, которые Украина взяла после проведения саммита «Украина - ЕС» в Брюсселе (Бельгия) 25 февраля.

Напомним, 31 мая на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске был подписан Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной.

15 мая Еврокомиссия одобрила предложение Совету ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.