Posted 31 мая 2013,, 17:30

Published 31 мая 2013,, 17:30

Modified 31 марта, 18:53

Updated 31 марта, 18:53

МИД Украины: Меморандум с Таможенным союзом не имеет юридической силы

31 мая 2013, 17:30

КИЕВ, 31 мая. Подписанный в Минске меморандум об углублении сотрудничества с Таможенным союзом не носит юридический обязательный характер - он является организационным документом. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на пресс-конференции с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом в Киеве.

По его словам, подписанный документ не создает риск для заключения Соглашения об ассоциации с ЕС. "Меморандум имеет технический характер, в самих уставных документах Таможенного союза нет понятия, что такое наблюдатель", - сказал министр, передает УНИАН.

Отвечая, на вопрос, какую выгоду Украине дает статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, Кожара сказал: «Для нас не столь важно интегрироваться в Таможенный союз, для нас еще больше важно не дезинтегрироваться». По его словам, многие отрасли экономики Украины, в частности, авиастроение, космическая отрасль и другие, где применяются высокие технологии, все время были интегрированы. «Поэтому для нас очень важно, во-первых, знать, что происходит внутри Таможенного союза, поэтому статус наблюдателя для нас будет важен, чтобы мы могли отслеживать, какие тенденции проходят», - сказал Кожара, отметив, что Украина не сможет голосовать, поскольку не является членом Таможенного союза.

Напомним, 31 мая на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске был подписан Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной. Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

15 мая Еврокомиссия одобрила предложение Совету ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.