Posted 3 июня 2013,, 08:46

Published 3 июня 2013,, 08:46

Modified 31 марта, 18:52

Updated 31 марта, 18:52

Киевский священник освятил место «оскверненное гей-парадом»

3 июня 2013, 08:46

КИЕВ, 3 июня. Священник Украинской православной церкви Московского патриархата отслужил молебен в Святошинском районе Киева, где в конце мая состоялся гей-парад. Об этом сообщил замглавы общественной организации «Народный собор» Дмитрий Жуков.

Священнослужитель мотивировал свой поступок тем, что данное место «осквернено», поэтому его необходимо окропить святой водой и помолиться. Представители «Народного собора», в свою очередь, вымели метлами стометровый участок тротуара, по которому шли участники гей-парада. Их маршрут повторили кадеты из «Верного казачества» с иконами Богородицы и флагом своей организации, читая молитвы, сообщает News2000.

Как сообщалось, 25 мая в Киеве прошел так называемый "Марш равенства" сообщества ЛГБТ. По разным оценкам, в мероприятии приняли участие от 50 до 100 человек. Сначала гей-парад планировался в центре Киева, однако суд запретил проведение 25 мая, в День Киева, всех мероприятий, кроме официальных.

Гей-параду пытались помешать несколько десятков активистов партии «Свобода» и общественной организации «Тризуб». Более десяти человек из их числа были задержаны, на них составили административные протоколы. На место проведения акции пришли также около 500 православных активистов с крестами и иконами.