Posted 5 июня 2013,, 07:43

Published 5 июня 2013,, 07:43

Modified 31 марта, 18:50

Updated 31 марта, 18:50

Политолог: Украинская оппозиция – это «коллективный Эрдоган»

5 июня 2013, 07:43

КИЕВ, 5 июня. На Украине невозможно повторение социальных протестов по турецкому образцу. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его словам, есть лишь несколько общих черт, роднящих современную турецкую ситуацию с украинской. «Если говорить о точках соприкосновения турецких событий, то это лишь то, что и турецкое правительство Эрдогана и Виктор Янукович проводят одинаковую неолиберальную политику, которая совмещается с трендом на консервативную политику в сфере культуры и общественных отношений. Затягивание поясов сопровождается рассуждениями на тему морали и ценностей. Но на этом внешние сходства и заканчиваются. Когда власти говорят устами Михаила Чечетова о том, что на Украине невозможны турецкие сценарии, они правы в том, что в стране нет столько низовых структур гражданской самоорганизации, как в Турции. В Турции мы имеем активные отделения коммунистических партий, курдское движение, способное мобилизовывать людей для забастовок, а на Украине всего этого нет. Более того – здесь нет нужного опыта: были только локальные антизастроечные инициативы на уровне микрорайона или, в лучшем случае, города. И в силу этого обстоятельства в стране невозможно повторение турецкого сценария», - отмечает эксперт.

"Когда украинская оппозиция кивает на то, что происходит в Турции и мечтает о повторении подобного сценария, то в этом есть непонимание турецких реалий. В Турции оппозиция левая, а на Украине — правая с уклоном в национализм. Турции повестка протеста левая и антиисламская, а у нас та же "Свобода" хочет запретить аборт. Украинская оппозиция – это коллективный Эрдоган, а не коллективная "площадь Таксим".

Напомним, что в Стамбуле продолжаются массовые беспорядки, связанные с решением правительства о застройке площади Таксим. Для разгона демонстрантов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы, передает телеканал Al Arabiya. Протест против застройки площади перерос в акции против правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. "Объединимся против фашизма" и "Правительство - в отставку!" стали двумя наиболее популярными лозунгами демонстрантов. Многие эксперты рассматривают ситуацию в Турции через призму возможного социального взрыва на Украине.