Posted 5 июня 2013,, 08:26

Published 5 июня 2013,, 08:26

Modified 31 марта, 18:49

Updated 31 марта, 18:49

Украина не разрешает России перевооружить ЧФ

5 июня 2013, 08:26
Позиция украинской стороны по вопросу перевооружения Черноморского флота в Крыму остается неизменной. МИД страны настаивает на том, чтобы проводить замену кораблей по принципу "тип на тип" и "класс на класс", не позволяя нарастить военную мощность российского флота.

КИЕВ, 5 июня. Замена основного вооружения Черноморского флота в Крыму должна проходить исключительно в рамках разрешительного порядка и иметь эквивалентную основу перевооружения, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Позиция украинской стороны по вопросу перевооружения ЧФ РФ остается неизменной и заключается в следующем: механизм проведения замены основных вооружений ЧФ РФ должен регулироваться исключительно межправительственным соглашением, которое должно предусматривать введение исключительно разрешительного порядка замены вооружений, военной техники и кораблей ЧФ РФ на территории Украины, а также возможность осуществления замены военной техники и кораблей только на эквивалентной основе", - говорится в сообщении.

Кроме того, дипломаты подчеркнули, что новые российские подлодки будут поступать не в Крым, а на базу ЧФ в Новороссийске. Также в процессе переговоров планируется решить вопрос налогообложения товаров и грузов, которые привозят для флота, передает Корреспондент.net.

Как сообщалось, в России надеются договориться с Украиной по вопросу модернизации, замены вооружения и техники Черноморского флота РФ. Украина настаивает на том, чтобы проводить в ЧФ России замену кораблей по принципу "тип на тип" и "класс на класс". В то же время российская сторона хочет нарастить мощность своего флота на украинской территории. Подробнее о ситуации читайте здесь.