Posted 7 июня 2013,, 15:55

Published 7 июня 2013,, 15:55

Modified 31 марта, 18:46

Updated 31 марта, 18:46

Азаров: Евросоюз сильнее ограничит суверенитет Украины, чем ТС

7 июня 2013, 15:55

КИЕВ, 7 июня. Суверенитет Украины при вступлении в Европейский союз пострадает сильнее, чем в случае сотрудничества с Таможенным союзом. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров в Facebook.

" Те люди, которые… критикуют сторонников Таможенного союза, сами же предлагают присоединиться к Евросоюзу, где ограничение суверенитета на порядок больше», - пишет украинский премьер.

Он отметил, что при вступлении в ЕС Украина должна будет отказаться от собственной валюты, передать право печатать деньги какому-то другому органу, а не своему Национальному банку, "т.е. заведомо отказывается от своей собственной монетарной политики".

"А это означает, что, по сути, она отказывается от проведения своей собственной экономической политики. Здесь и торговая политика, и многое другое", - добавил Азаров.

Он отметил, что страны, отказавшись от своей собственной валюты и попав в экономический кризис, не могут использовать для восстановления очень мощные рычаги монетарной политики. "Сейчас, например, страны ЕС взяли под контроль бюджетную политику. А это означает, что страна отказалась от проведения своей собственной социальной политики, т.е. передала в другой орган политику в области зарплаты, рынка труда и т.д.", - пишет Азаров.

В числе позитивных моментов вступления в ЕС он назвал возможность в случае кризиса рассчитывать на поддержку более мощных экономических партнеров.

"Точно так же обстоит дело и с Таможенным союзом, с тем лишь отличием, что там действуют принципы консенсуса при принятии решения. И страна может заблокировать принятие любого невыгодного для себя решения", - перечислил Азаров плюсы интеграции в ТС.

Напомним, 31 мая на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске был подписан Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной. Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

15 мая Еврокомиссия одобрила предложение Совету ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.