Posted 10 июня 2013,, 12:50

Published 10 июня 2013,, 12:50

Modified 30 января, 16:04

Updated 30 января, 16:04

На Украине хотят ужесточить контроль в Интернете

10 июня 2013, 12:50

КИЕВ, 10 июня. Очередной законопроект об усилении контроля за украинским сегментом сети Интернет внесен в Верховную раду. Автор документа - народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

В случае его принятия, как передает "Профи-Ньюс", провайдеров, в частности, обяжут удалять из сети ресурсы, замеченные в пропаганде войны, межнациональной или межрелигиозной вражды, насилия, жестокости, а также призывах к свержению государственной власти, конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины. Фактически под этот список можно подвести любой из существующих на Украине интернет-ресурсов, отмечает издание.

Согласно законопроекту, отключение сайтов должно проводиться по требованию СБУ или МВД. Кроме того, по запросам СБУ и МВД интернет-провайдеры должны будут сведения о своих абонентах и потребляемых ими сервисах.

Зарегистрированный депутатом законопроект представляет собой поправки в действующий закон "О защите общественной морали", однако он не содержит прямых указаний на орган, который должен осуществлять "сортировку" интернет-контента. Не исключено, что эта функция опять будет передана экспертной комиссии по защите общественной морали при Кабинете министров Украины, которую тот совсем недавно собирался ликвидировать.

Напомним, что ранее президент Украины Виктор Янукович предложил создать новое подразделение в Службе безопасности – контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности. В объяснительной записке к закону сказано, что новое подразделение создается в связи необходимостью обеспечить эффективное противодействие современным вызовам и угрозам нацбезопасности Украины в информационной сфере.