Posted 10 июня 2013,, 16:48

Published 10 июня 2013,, 16:48

Modified 31 марта, 18:44

Updated 31 марта, 18:44

Российскую молодежь готовят на Украине к "расчленению" РФ

10 июня 2013, 16:48
На Украине организуют так называемые тренировочные лагеря для российской молодежи. Там под руководством опытных инструкторов будут отрабатывать, в частности, организацию акций гражданского сопротивления в России.

ХАРЬКОВ, 10 июня. "Украинский национальный союз" организует на Украине тренировочные лагеря для молодежи из российских регионов, которые, по планам националистов, должны вскоре отколоться от России и получить "независимость". Там под руководством опытных инструкторов молодые россияне будут отрабатывать, в частности, организацию акций гражданского сопротивления и методы борьбы с правоохранителями.

Среди прочего, участники будут отрабатывать также противодействие антиконституционным действиям полиции и ФСБ.

Кроме того, здесь будут отрабатывать методики вербовки в группы гражданского сопротивления, оперативной работы, а также агитации и пропаганды.

Помимо перечисленного, участники будут проходить семинары по теоретическим основам Русской автономии, по теологии Русской автономной церкви, а также заниматься прикладными видами спорта и тактической подготовкой.

Добровольцев просят иметь при себе, помимо хозяйственных мелочей, 1000 грн (около 4 тыс. рублей).

Лагеря будут действовать с 15 июля по 31 августа для молодежи, проживающей на Дону, Тереке, Кубани, а также в Черноземье и др., сообщается на портале "Национальный союз". При этом в НС относят перечисленные территории к "будущей Русской автономии".

Лагеря хотят организовать в Харьковской и Киевской областях, а также в Карпатах.

Украинский национальный союз известен своей антироссийской риторикой. Ранее, в феврале активисты УНС вышли под стены Харьковского областного совет с требованием разрешить добычу сланцевого газа. При этом они обвиняли Россию в энергетическом шантаже. "Энергетическим шантажом Путин блокировал все робкие попытки Украины отдалиться от российского ледокола - и интеграцию в НАТО и интеграцию с ЕС. Европейские партнеры и клиенты Путина последовательно и невозмутимо отвергали все попытки Украины интегрироваться в цивилизованный мир. Причина проста - газовая зависимость и, глубоко эшелонированная коррупция, которая пронизала европейские элиты. У Газпрома везде есть свои клиенты, которые за достойное вознаграждение всегда найдут аргументы, чтобы отстоять российские интересы", - говорилось, в частности, в заявлении пикетчиков.

Добавим, что на Украине планируют создать на базе всеукраинской общественной организации «Украинский национальный союз» социал-националистическую партию. В основу идеологии создатели новой партии обещают заложить три основных принципа: социальную справедливость, авторитарный принцип управления государством, введение сурового антииммиграционного законодательства.

Между тем, как сообщает "Коммерсантъ-Украина", глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что новая националистическая партия имеет шансы на успех лишь в том случае, если у нее появится популярный лидер и мощная организационная структура. "Чтобы быстро о себе заявить, такой политической силе понадобится активный и популярный лидер, либо этой команде необходимо будет определенное время, чтобы себя проявить",— уверен эксперт.