Posted 19 июня 2013,, 09:16

Published 19 июня 2013,, 09:16

Modified 31 марта, 18:37

Updated 31 марта, 18:37

Азербайджан отказал Украине в строительстве газопровода

19 июня 2013, 09:16
Для Киева проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) мог стать одним из способов снизить зависимость от "Газпрома" в поставках энергоносителей. Теперь в Минэнерго страны больше рассчитывают на поставки европейского газа компанией RWE.

БАКУ, 19 июня. Власти Азербайджана не заинтересованы в участии Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Трансанатолийский газопровод - это газопровод стран-участников и производителей газа. Я просто не вижу целесообразности участия Украины. Ведь страна - не производитель газа, а газопровод проходит по ее территории", - пояснил он.

Для Киева этот проект мог стать одним из способов снизить зависимость от "Газпрома" в поставках энергоносителей. Теперь в Минэнерго больше рассчитывают на поставки европейского газа компанией RWE, пишет «Коммерсант-Украина».

Азербайджан и Турция в декабре 2011 года подписали меморандум о взаимопонимании относительно создания консорциума для строительства Трансанатолийского газопровода.

Трубопровод протяженностью около 2000 км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы. Его пропускная способность на первой стадии составит 16 млрд кубометров газа в год, из которых 6 млрд кубометров будут использоваться турецкими потребителями, а 10 млрд кубометров - поставляться в европейские страны. На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд кубометров. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2017 год. По предварительным оценкам, стоимость проекта - $5-6 млрд.

Желание Украины участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода осенью прошлого года озвучил премьер-министр Николай Азаров. По словам тогдашнего главы Минэнерго Юрия Бойко, Украина вела переговоры о предполагаемом участии в проекте TANAP с Турцией и Азербайджаном с возможной поставкой газа по этому трубопроводу до Болгарии, а потом через территорию Румынии в Украину.