Posted 19 июня 2013,, 09:55

Published 19 июня 2013,, 09:55

Modified 30 января, 16:15

Updated 30 января, 16:15

Украина надеется завоевать мировой авиарынок с помощью самолета Ан-70

19 июня 2013, 09:55

КИЕВ, 19 июня. Украина надеется найти место на рынке международного авиастроения и укрепить там свои позиции, несмотря на сильную конкуренцию. Об этом заявил глава Кабмина Украины Николай Азаров на заседании правительства.

"Конкуренция на этом рынке сильнейшая, сопротивление конкурентов огромное, но демонстрационные полеты самолета Ан-70 во время 50-го международного аэрокосмического салона "Ле Бурже-2013" убеждают, что мы возвращаемся на мировой рынок с конкурентноспособными проектами", - приводит слова Азарова ИТАР-ТАСС.

По его словам, Украина на авиасалоне представила два самолета - Ан-158 и Ан-70, который все признали лучшим в мире. "После демонстрационного полета европейского транспортного самолета А-400 в небо поднялся наш большой транспортник Ан-70. А-400 - результат научно-технологического прогресса всей объединенной Европы. А Ан-70 по тактико-техническим характеристикам и летным возможностям лучше! И это не могли не признать даже представители компании Эйрбас во время встречи со мной", - сказал украинский премьер.

В свою очередь генеральный конструктор государственного предприятия "Антонов" Дмитрий Кива сообщил, что совместные с Россией испытания самолета Ан-70 близятся к завершению. "Мы закончили предварительные испытания с российскими партнерами. После прилета с Ле Бурже закончим совместные государственные испытания Ан-70", - сказал Кива.

Напомним, ранее советник президента России Сергей Глазьев заявил, что прохладное отношение России к проекту создания самолета обусловили желание Украины наладить сотрудничество с военным блоком НАТО и попытки передать научно-конструкторскую документацию по военно-транспортному самолету Ан-70 натовским странам. Подробнее об этом - здесь.