Posted 23 июня 2013,, 16:16

Published 23 июня 2013,, 16:16

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия Херсонес, а также памятники КНДР и Ирана

23 июня 2013, 16:16

ПНОМПЕНЬ, 23 июня. 37-я сессия комитета ЮНЕСКО, проходившая в Камбодже, приняла решение внести в список всемирного наследия Херсонес Таврический.

Первыми украинскую делегацию, отмечает портал Севастополя, поздравила представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. Она заявила, что «такая жемчужина, как Херсонес, хорошо известна в странах постсоветского пространства».

Ранее на этой же сессии в список ЮНЕСКО были включены восемь деревянных церквей Карпат, София Киевская и Киево-Печерская лавра.

Добавим, участники сессии ЮНЕСКО также отнесли к всемирному наследию бывшую столицу Кореи Кэсон и дворец Голестан (исламская Республика Иран). Одно из старейших зданий Тегерана является шедевром искусства эпохи Каджаров и воплощением успешной интеграции ремесленных и архитектурных традиций раннего персидского периода и западных влияний. Пришедшая к власти в 1779 году семья Каджаров перенесла столицу Ирана в Тегеран и разместила в окруженном стенами дворце свое правительство. Голестан, ставший центром и выдающимся образцом каджарского искусства и архитектуры, и по сей день продолжает вдохновлять иранских художников и архитекторов.

Объект, расположенный в городе Кэсон на юге Северной Кореи, состоит из 12 отдельных памятников, совместно свидетельствующих об истории и культуре династии Коре, правившей с X по XIV век. Случайная, геомантическая геометрия бывшей столицы страны города Кэсон, его дворцы, учреждения, комплекс гробниц, оборонительные стены и ворота воплощают политические, культурные, философские и духовные ценности переломной эпохи в истории региона. Объект Всемирного наследия включает, среди прочего астрономическую и метеорологическую обсерваторию, две школы (в том числе, школу, готовящую государственных чиновников) и мемориальные стелы. На территории объекта сохранились свидетельства переходного периода от буддизма к неоконфуцианству.

Кроме того, накануне в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО были впервые включены объекты Катара и Фиджи - исторический портовый город Левука и памятник археологии Аль-Зубара.

Город Левука, характерный низкими строениями, стоящими вдоль пляжа посреди кокосовых пальм и манговых деревьев, стал первой колониальной столицей Фиджи после того, как в 1874 году королевство превратилось в британскую колонию. Объект является редким примером колониального портового города позднего периода, на развитие которого большое влияние оказали аборигены, продолжавшие превышать европейских поселенцев по численности.

Город-крепость Аль-Зубара, расположенный на берегу Персидского залива, был основан около IX века н. э. и достиг расцвета в конце XVIII - начале XIX века как центр добычи жемчуга и торговли. В 1811 году город был разрушен, а в начале ХХ века полностью заброшен. Основанный купцами из Кувейта, Аль-Зубара был связан торговыми отношениями со странами Индийского океана, Аравийского полуострова и Восточной Азии. Пустыня покрыла древний город песчаными наносами, под ними сохранились руины дворцов, мечетей, улиц, флигелей, следы хижин рыбаков, а также портовые и двойные оборонительные стены, канал и кладбища.